НИ ШАГУ НАЗАД! НИ ШАГУ НА МЕСТЕ!
А ТОЛЬКО ВПЕРЕД И ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ!
Блог молодежного библиотечного объединения САМИ
МКУК ЦБС Сормовского района г. Нижнего Новгорода

"Лучше воевать за исполнение своей мечты и в войне этой проиграть несколько сражений, чем быть разгромленным и при этом даже не знать, за что же ты сражался."
Пауло Коэльо

пятница, 29 апреля 2011 г.

БиблиоВЫПУСКНИКИ

Ура! Ура! Ура!
Вот и остался позади самый долгожданный для нас, библиостудентов, момент - выпускной экзамен! При подготовке к нему мы все испытывали большое волнение. Пришла пора подвести итоги. Полтора года лекций и практики не прошли даром: девчонки успешно преодолели все 3 этапа экзамена. И теперь штат нашей библиотечной системы пополнился двенадцатью молодыми специалистами!
И еще несколько слов.
Уважаемые наставники, теперь уже коллеги! Огромное вам спасибо за терпение, доброту, а главное - за бесценный, по крупицам накопленный опыт, которым вы поделились с нами.

P.S. И теперь мы точно знаем, кто такой Ашшурбанипал и что такое инкунабула!

пятница, 22 апреля 2011 г.

Городскому совету молодых библиотекарей - быть!


Для меня последние два дня прошли просто МЕГАплодотворно! Делюсь.
Во-первых, 21 апреля мы (т.е. я и Лена Кашникова, сотрудник Центральной городской библиотеки им. В.И. Ленина) приняли участие в семинаре "Организация работы молодежных советов", посвященном правовым, жилищным и прочим животрепещущим для молодежи вопросам.
Своим интересным многолетним опытом работы поделились с нами лидеры молодежных советов ОАО "Заволжский моторный завод" и ОАО "ГАЗ". Выступления отлично дополнялись медиа-сопровождением. Яркие фотографии с эстафет, конкурсов, праздников, конференций только подтверждали всю необходимость и "интересность" деятельности молодежных советов.
Во-вторых, сегодня, 22 апреля состоялось первое общее собрание библиотечной молодежи Нижнего. Активисты всех районов города (+ областной библиотеки) собрались в "одном кругу" с целью создания городского молодежного объединения. Воодушевленные опытом заводской молодежи (и, конечно, библиотечной молодежи России), нижегородцы внесли свои первые идеи и предложения по работе будущего Совета.
А главное, сегодня были сделаны первые важные шаги: выбран актив и лидер объединения, обозначена программа действий на этот год. В актив (из 14 человек) вошли представители всех районов, лидером единогласно выбрана Елена Кашникова (ура!!).
С нетерпением жду 12 мая, когда соберется актив - с новыми силами, новыми идеями и отличным настроением!!!

среда, 20 апреля 2011 г.

Всем-всем-всем!!!

Ссылка
Недавно нашла в Интернете просто потрясающую статью о Российской государственной библиотеке для молодежи!
Завидую белой завистью, горжусь и говорю "огромное спасибо" всем тем, кто осуществил и воплотил в жизнь такую красоту и тем, кто так живо, ярко поделился этим великолепием со всеми!

Соверши настоящее виртуальное путешествие! Измени свой взгляд на библиотеки!

вторник, 19 апреля 2011 г.

Увидимся на экСАМИне!!!

Вот и прозвенел "последний звонок" для студентов нашего библиокласса "Перспектива". Тринадцатое "маркетинговое" занятие завершило полуторагодичный учебный цикл, призванный раскрыть нам основы библиотечной работы.
И через неделю всех "перспективцев" ждет самый настоящий выпускной экзамен!
Желаю всем ни пуха ни пера!

четверг, 14 апреля 2011 г.

Премьера и "премьера"

Мир кинематографа радует своих поклонников приятными новинками. Сегодня состоится премьерный показ фильма «Generation П», снятому по одноименному культовому роману Виктора Пелевина. Его творение было замечено не только жаждущей литературы публикой и сценаристами, но и строгим жюри «Немецкой литературной премии имени Рихарда Шенфельда». Придирчивые читатели уже 12 лет, страница за страницей, наблюдают за жизнью Вавилена Татарского. Теперь, благодаря стараниям Виктора Гинзбурга, «Generation П» уже покоряет сердца зрителей не только непревзойденным сюжетом, но и профессиональной игрой актеров, и мастерским звуковым оформлением.
Однако, зрители рады не только новинкам, но и старым фильмам, не выходившим ранее на большой экран. 7 апреля увидела свет экранизация романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита". Кинолента "пролежала на полке" 17 лет. Отличный актерский состав, стремление режиссера максимально сохранить все тонкости литературного оригинала делают фильм по-настоящему интересным для самых искушенных зрителей.

Предлагаю тем, кто уже познакомился с этими кинотворениями, поделиться впечатлениями!

вторник, 12 апреля 2011 г.

"Книжный" день космонавтики

"А еще я весне благодарен
За Отчизну, что все же живет.
И за то, что однажды в апреле Гагарин
Совершил свой высокий полет..."
(из песни гр. "Любэ")

Весна - время преображения, перемен... Весной тает снег, распускаются листья на деревьях, возвращаются перелетные птицы. Весной, ровно 50 лет назад, Юрий Гагарин осуществил мечты и надежды тысяч фантастов и ученых.
По этому случаю ярко и торжественно начался второй день знаменитой Лондонской книжной ярмарки, которая в этом году проходит с 11 по 13 апреля  и празднует свой 40-летний юбилей (удачное совпадение юбилейных дат, не правда ли?). Огромный баннер с портретом Юрия Гагарина развевается над центральным подиумом российского стенда в Лондоне. Многочисленные посетители не обходят своим вниманием полки с книгами, откуда с почетного места гостям с портрета улыбается первый космонавт планеты.
Также, в связи с юбилеем, здесь был дан официальный старт кампании «Юрий Гагарин-50», в рамках которой в Манчестере запланирована специальная выставка фотографий, картин и видеозаписей, связанных с первым полетом в космос.
И наконец, к этой памятной дате приурочена презентация книги Льва Данилкина "Гагарин: миф и человек". В ней представлены наиболее полная на сегодняшний день хроника жизни Юрия Гагарина, интервью с очевидцами космического полета, результаты изучения самых разных источников, связанных с именем космонавта. Хотелось бы, чтобы не только посетители Лондонской ярмарки, но и наши читатели имели возможность познакомиться с этой книгой воочию.

четверг, 7 апреля 2011 г.

Библиотека: желаемое и действительное

Что нужно сделать, чтобы узнать, нравится ли потребителю содержание и качество предоставляемых услуг? Конечно, спросить об этом самих потребителей. Для этого я разрабатываю анкету. Этап: формулировка и сортировка вопросов.
 Хочется, чтобы желания читателей соответствовали возможностям библиотек. Важен любой аспект: и график работы библиотеки, и интерьер помещений, и комплектование фондов, и обслуживание читателей и т.д и т.п. Интересно, что сейчас нужно молодым пользователям? Возможно, быстрый и качественный доступ в Интернет? А может, новая литература самых разных направлений? Или акции с интересными конкурсно-развлекательными программами и приятными призами? А читатели старшего возраста? Они приходят в библиотеку за очередным томиком любимого автора? Или просто посидеть в читальном зале за интересными журналом и газетой?
Каким будет мнение самих респондентов - покажут результаты анкетирования. Все-таки хочется получить объективную картину того, какой самые разные люди видят СВОЮ библиотеку. А какой ее видишь ты?

пятница, 1 апреля 2011 г.

Новинка!!!

Пришла пора пополнить наш блог еще парой страничек - Каверзный вопрос и Курьезы.

"Каверзный вопрос" - открытые размышления, обсуждения по определенной теме. Все желающие могут оставить свое мнение в комментариях.

"Курьезы" - анекдоты, юмористические истории, интересные случаи, связанные с книгами, библиотекой и библиотекарями. Копилка курьезов открыта!!!