НИ ШАГУ НАЗАД! НИ ШАГУ НА МЕСТЕ!
А ТОЛЬКО ВПЕРЕД И ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ!
Блог молодежного библиотечного объединения САМИ
МКУК ЦБС Сормовского района г. Нижнего Новгорода

"Лучше воевать за исполнение своей мечты и в войне этой проиграть несколько сражений, чем быть разгромленным и при этом даже не знать, за что же ты сражался."
Пауло Коэльо

четверг, 26 мая 2011 г.

Либмоб "Как пройти в библиотеку?"

Спешу поделиться впечатлениями: только что закончился либмоб «Как пройти в библиотеку?»
Сегодня в 16.00, мы – активисты САМИ, вышли на бульвар Юбилейный и стали спрашивать у прохожих «Как пройти в библиотеку?». Нас трудно было не заметить в ярких красных майках с символикой САМИ.
Поддержать нас приехали корреспонденты нижегородских газет «День города», «Нижегородский рабочий», «Красный Сормович».
Пасмурная погода не испортила нашего отличного настроения. Девчонки были настроены решительно и по-боевому! Прохожие, в основном, положительно, с улыбкой, реагировали на нас, библиотечных промоутеров, охотно откликались на просьбу рассказать, где находится библиотека.
    Тем, кто правильно отвечал на наш вопрос, мы вручали красочные закладки. А тем, кто не смог ответить, раздавали флаеры с координатами библиотеки. Читатель, предъявивший этот флаер при записи в библиотеку, получит приятный сюрприз.
Либмоб окончен. Пришло время подвести итоги. За час было опрошено более 100 человек, 34 из которых не знали, где находится библиотека. Надеемся, что в их лице мы приобрели новых читателей, а своим ярким примером разрушили стереотипные представления о скучной профессии библиотекаря.

пятница, 20 мая 2011 г.

САМИ на волнах радио "Заречье"

Скоро лето. Школьники с нетерпением ждут каникул, а студенты готовятся к летней сессии. Потом по плану - дачи, курорты, летние лагеря. Кажется, что для нас, библиотечных активистов, наступило время затишья. Не тут-то было!
У нас очень много планов, которыми мы и поделились с корреспондентом радио "Заречье" в очередной беседе. Почему в очередной? Потому что это уже не первый сюжет о деятельности САМИ. Например, из недавнего репортажа радиослушатели могли узнать о нашей акции "Помним и чтим", приуроченной к празднованию Дня Победы.
А что же готовят для читателей САМИ в этот раз? Об этом слушайте на волнах радио "Заречье"!

четверг, 12 мая 2011 г.

Вот и он - БиблиоНН!!!

Подходит к концу еще один очень интересный и плодотворный рабочий день! Чем же он так замечателен? Тем, что сегодня 12 мая зародился Совет молодых библиотекарей Нижнего Новгорода - "БиблиоНН" (Библиотечное инициативное объединение Нижнего Новгорода).
15 ярких, инициативных, креативных, девчонок - молодых библиотекарей из всех районов города - объединились для совместной работы и творчества.
На повестке дня значились очень важные вопросы: нужно было выбрать название, эмблему, девиз, определиться с планом мероприятий на ближайшее будущее. И началось: предложения, обсуждения, дискуссии, снова предложения... Каждый вложил в общение частичку себя, своего профессионального опыта, фантазии.
У нас уже есть интересные задумки по работе с читателями, но главное сейчас - рассказать о себе профессиональному сообществу Нижнего, а значит впереди - презентация Совета молодых библиотекарей "БиблиоНН".
Мы молоды, талантливы, полны идей и желания их осуществить!

P.S. В социальной сети "ВКонтакте" создана группа "БиблиоНН"! Присоединяйтесь! http://vkontakte.ru/club26950596

среда, 11 мая 2011 г.

Этот День Победы...

Спешим поделиться своими яркими впечатлениями от участия в Победных мероприятиях!
9 Мая началось для нас на площади Славы, где в 10 утра сормовичи собрались на торжественный митинг. У нас здесь была особая миссия - парадную форму ветеранов мы украшали Георгиевскими ленточками в виде бантов, поздравляли их с Праздником Великой Победы и  фотографировались с ними на память.
Ребята тоже охотно брали у нас Георгиевские ленточки: малыши с любопытством рассматривали, девчушки - вплетали в косы. Так приятно видеть улыбки детей и ветеранов, особенно в такой знаменательный день!
В 11:00 на площади около районной администрации при нашем активном участии стартовала акция «Книга памяти»: «И моя семья приближала Победу…». С большим удовольствием прохожие откликались поучаствовать в ней, и книга ежеминутно пополнялась новыми записями: «Мой дедушка погиб в первый год военных действий… Наша семья хранит его фото как реликвию», «Наш отец ушел на фронт совсем мальчишкой - в 17 лет и прошел всю войну…». Мурашки по телу от пронзительных воспоминаний…  Так, инициативой сормовичей была создана новая летопись войны.
В финальной части праздничной программы мы вместе с танцевальным ансамблем «Черные кошки» и старшеклассниками Сормовского Молодежного Актива вышли на площадь Буревестника и выпустили в небо яркие синие и белые воздушные шары - символ мира и надежды… Участие в подобных акциях помогает почувствовать себя настоящими патриотами, способными делать добро и дарить радость окружающим!

среда, 4 мая 2011 г.

Помним! Гордимся! Участвуем!

Вот и минули первомайские праздники, небесная канцелярия балует лучистым солнцем и тёплой погодой… Мы вовсю готовимся к одному из самых значимых в России праздников - Дню Победы. В библиотеках Сормовского района, как и во многих других учреждениях культуры, в эти дни пройдут традиционные мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате.
Мы, САМИ, решили не оставаться в стороне от районной программы праздника и принять участие  в торжественном шествии от площади Славы до площади Буревестника. Мы считаем, это важно – подарить несколько теплых слов и улыбки ветеранам войны и труда, уделить им немного времени, поскольку они дали нам несравнимо больше – жизнь.
9 мая участники САМИ примут участие в акции «Георгиевская ленточка», в районной акции «Книга памяти»: «И моя семья приближала Победу…», а в финале праздничной программы на площади Буревестника выпустят в небо разноцветные шары.
До встречи 9 Мая  на празднике Победы!

вторник, 3 мая 2011 г.

ЛИБМОБ "КАК ПРОЙТИ В БИБЛИОТЕКУ?"

26 мая российские библиотеки организуют ЛИБМОБ "Как пройти в библиотеку", основу которого составляет блиц-опрос жителей городов и сел.
Главное условие - спрашивать население "Как пройти в библиотеку?".

Остальные детали проведения либмоба на усмотрение участников.
Присоединяетесь?
Просим оставить запись в комментариях: кто? и откуда? в блоге Библио-S-путник

Перепост из блога Библио-S-путник