НИ ШАГУ НАЗАД! НИ ШАГУ НА МЕСТЕ!
А ТОЛЬКО ВПЕРЕД И ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ!
Блог молодежного библиотечного объединения САМИ
МКУК ЦБС Сормовского района г. Нижнего Новгорода

"Лучше воевать за исполнение своей мечты и в войне этой проиграть несколько сражений, чем быть разгромленным и при этом даже не знать, за что же ты сражался."
Пауло Коэльо

пятница, 17 февраля 2012 г.

Book's news

                              Скоро в продаже появятся водонепроницаемые книги 

   Книги, сделанные специально для любителей чтения в теплой ванне, придуманы уже давно, однако до сих пор они были своеобразным предметом роскоши, так как стоимость изготовления таких непромокаемых книг была достаточно велика. Однако издательские технологии не стоят на месте, и уже в самом ближайшем будущем на прилавках магазинов появятся специальные водонепроницаемые книги. Первую такую книгу планируют выпустить летом 2012 года, и это будет роман-триллер Алана Корка The Greater Bad. Технология, которая будет применена для обеспечения водонепроницаемости, основана на использовании специального воска, который предотвращает намокание и разрыв бумаги. Приобрести книгу можно будет в интернет-магазине Amazon по вполне приемлемой цене - 9 долларов, которая еще недавно могла считаться фантастичной для такой необычной формы издания.
   А любите ли вы почитать, лежа в ванне? Хотелось бы вам иметь такие книги в своей домашней библиотеке?

                Россияне назвали главные книги, способствующие скреплению нации 
   Представляем вашему вниманию тройку лидеров! Большинство участников опроса главным произведением, способным формировать мировоззрение, скрепляющее нацию, назвало «Войну и мир» Льва Толстого, собравшую 32% голосов. «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова оказалась на втором месте. Ее рекомендуют школьникам 19% россиян, как книгу, способную воспитывать доброту, порядочность, честность, силу воли и другие положительные качества, которых так не хватает современным детям и молодёжи. Третье место списка занимает «Преступление и наказание» Федора Достоевского с 16% голосов. 
   Согласны ли вы с таким раскладом?
   P.S. Опрос был проведен исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru после предложения Владимира Путина о составлении списка ста книг, обязательных к прочтению выпускниками школ.

   Выдающиеся современные писатели составили списки величайших книг всех времён 
   В рамках опроса под условным названием «Писатели выбирают свои любимые книги» 125-ти самым известным писателям Британии и Америки было предложено составить несколько списков книг. В данном опросе приняли участие Норман Мейлер, Стивен Кинг, Энн Патчетт, Джонатан Франзен, Джойс Кэрол Оутс и другие известные авторы современности.
   И, как вы думаете, кто стал величайшим писателем всех времён согласно общему количеству набранных очков? Конечно, Л.Н. Толстой! В десятку лидеров, кстати, вошли еще два легендарных россиянина – Владимир Набоков (4 место) и Ф.М. Достоевский (5 место). Вот как ценят наших классиков их заграничные коллеги!


вторник, 14 февраля 2012 г.

Шуры-муры среди литературы

 Ура! Сегодня 14 февраля! Вероятно, вы подумаете, что мы так ликуем только потому, что сегодня День Святого Валентина. Но это совсем не так! У нас есть целых три повода для радости!

Во-первых, сегодня праздник влюбленных, ведь мы молоды и влюблены)) Во-вторых, нашему любимому блогу сегодня ровно год! Да, да, ровно год назад web-журнал «САМИ и Ко» уверенно ворвался во всемирную паутину и стал полноправным гражданином Интернет-сообщества. Мы благодарим коллег, друзей, которые охотно присоединились к нашему виртуальному дневнику, ведут с нами активный диалог, и желаем им здоровья, удачи и любви!

И, в-третьих, мы хотели бы поделиться с вами своими впечатлениями о том, как прошла вчера наша BiblioLoveParty «Шуры-муры среди литературы». Было все просто здорово - весело и интересно! Не верите?))) Сейчас расскажем!
При входе все гости получали валентинку, но не в классическом виде, а половинку с именем известного литературного персонажа. В течение вечера их задачей было приложить максимум усилий, чтобы найти среди присутствующих «вторую половинку». Так, Ромео долго искал свою Джульетту, а вот Орфею и Эвридике помогли соединиться ведущие…

Началась вечеринка мастер-классом «Валентинки для второй половинки». Мы даже не ожидали, что в нем примут участие не только девушки, но и молодые люди. Все они с большим азартом готовили сюрпризы для своих любимых. В итоге получилась яркая творческая выставка, в которой каждую открытку можно назвать шедевром ручной работы! Молодцы, креативщики!

Кроме того, мы предложили гостям поучаствовать в поэтическом конкурсе «День Святого Валентина - это время креатива». Поэтические способности молодёжи превзошли все наши ожидания, и полёт их мыслей подарил всем присутствующим замечательные стихи о любви.
Те, кто не участвовал в творческих конкурсах, могли полистать красочную журнальную выставку "Праздник любящих сердец", посвященную празднику, посетить BiblioLoveКафе и выпить горячего чая или кофе со сладостями, познакомиться с электронной выставкой "5 бестселлеров о любви", оставить надпись в LOVE-чарте «Признайся в любви... в стихАХ», посмотреть романтические видеоролики и послушать музыку.

Посетители библиотеки подолгу останавливались около оригинальной выставки-biblioloveкоктейля «Я люблю - и, значит, я живу!», на которой были представлены литературные миксы (например, «Любовь в большом городе», «Серебряный век», «Европейский», «Шерше ля фам» и др.).

В 17:00 началось самое интересное, а точнее - игровая площадка «Love story на книжной территории»! Для разминки мы предложили парам викторину «Литература под знаком Амура» с несложными вопросами на литературно-любовную тематику. К сожалению, не все пары успешно справились с заданиями, поэтому им мы рекомендовали прочесть соответствующую художественную литературу.
Самыми эффектными и уморительными заданиями оказались ситуативная игра «РомантИк среди книг» и ассоциативная игра «Литературный крокодил». В первом случае пары должны были озвучить диалоги из классических литературных произведений: «Отелло», «Унесенные ветром» и т.д. Вся фишка заключалась в том, что время и место действия по условиям игры переносились в наши дни: например, в кабинет стоматолога…Получилось очень весело!

Во втором случае пары при помощи жестов и движений пытались изобразить перед зрителями литературные пары, названия популярных романов и четверостишья из любовной лирики.

В итоге всего этого действа все пары получили отличные призы: сертификаты в спортивно-оздоровительный комплекс «Манго», абонементы на каток стадиона «Труд», билеты в зоопарк «Лимпопо» и др. Не ушли без подарков и зрители, которые активно участвовали в конкурсах.

Мы надеемся, что наши гости весело и с пользой провели время! С праздником вас, дорогие влюбленные! Пусть ваше чувство длится вечно!

Будем рады вашей love story на нашей книжной территории!





вторник, 7 февраля 2012 г.

Все на BiblioLoveParty!

                                                                Дорогой друг!

Ты не знаешь, куда пригласить свою вторую половинку на День Святого Валентина? Предлагаем посетить нашу BiblioLoveParty  “Шуры-муры среди литературы», и ты не пожалеешь!
В программе вечеринки:
  • Мастер-класс «Валентинки для второй половинки» (16:00)
  •  Игровая площадка «Love story на книжной территории» (17:00):                                                                        викторина «Литература под знаком Амура»;                    ситуативная игра «РомантИк среди книг»;                        ассоциативная игра «Литературный крокодил».
Кроме того, вас ждет:
  • книжная выставка «Я люблю - и, значит, я живу!»;
  • электронная выставка «День влюбленных»;
  • поэтический конкурс «День Святого Валентина —это время креатива»;
  • LOVE-чарт «Признайся в любви... в стихАХ!»;
  • BiblioLOVEcafe(чай, кофе – бесплатно).
Активных участников конкурсов ждут отличные призы (абонементы в фитнес-центр «Манго», абонементы на каток стадиона «Труд», билеты в зоопарк «Лимпопо» и др.)
Вечеринка состоится 13 февраля в Центральной районной библиотеке им. 1 Мая (б-р Юбилейный, д.5). Для участия в мероприятии приглашается молодежь от 16 до 30 лет.