НИ ШАГУ НАЗАД! НИ ШАГУ НА МЕСТЕ!
А ТОЛЬКО ВПЕРЕД И ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ!
Блог молодежного библиотечного объединения САМИ
МКУК ЦБС Сормовского района г. Нижнего Новгорода

"Лучше воевать за исполнение своей мечты и в войне этой проиграть несколько сражений, чем быть разгромленным и при этом даже не знать, за что же ты сражался."
Пауло Коэльо

пятница, 27 апреля 2012 г.

Скандальный спектакль нижегородцы не увидят


Если вы являетесь поклонником творчества известного нижегородского писателя Захара Прилепина, то вам небезынтересно будет узнать, что спектакль режиссера Кирилла Серебренникова «Отморозки», поставленный по роману «Санькя» упомянутого выше автора, получил «Золотую маску» (национальную театральную премию России) в номинации «Лучший спектакль малой формы».
Несмотря на то, что театры нашего региона за награду не боролись, нижегородский след на «Золотой маске» все же присутствовал. «Отморозки» — постановка неоднозначная, но невероятно популярная. Видимо, за свой творческий эксперимент она и была отмечена. На сцене играют начинающие актеры — студенты школы-студии МХАТ. Играют своих ровесников — молодых нацболов (национал-большевиков). Как сказал сам Захар Прилепин на презентации в Н. Новгороде своей книги «Черная обезьяна», спектакль получился «убойный», сильный. В Москве на него не купить билетов. «Отморозков» посмотрели и дочь Ельцина, и Константин Райкин, и Федор Бондарчук, и банкир Петр Авен — вечный оппонент автора. Премьера же спектакля состоялась в Германии (в МХАТе, судя по всему, не решились). На ней собралась вся немецкая богема, в том числе и театральная. Публика, испытавшая шок, ликовала. Когда же постановку увидели советские эмигранты, они с ужасом в глазах стали подниматься с мест и выходить из зала, называя спектакль фашистским. Режиссер впоследствии придумал следующий ход: забаррикадировал все двери, чтобы из зала уже никто не мог выйти. В Н. Новгороде, кстати, "Отморозков" вряд ли осмелятся показать.
  Как в театральной среде этот спектакль вызвал много споров, так и на вручении премии не обошлось без неприятностей. Кирилл Серебренников, когда получал свою «Золотую маску», сказал, что посвящает ее тем, кто борется за справедливость на площадях, и высказал уверенность, что правда восторжествует. В итоге, в эфире канала, который транслировал премию, речь режиссера подрезали. Вот такой скандальный получился спектакль!


пятница, 20 апреля 2012 г.

Праздник к нам приходит!

       Майские праздники... Сочетание этих слов само собой наводит на мысли о загородном доме, природе, шашлыках и веселой компании друзей. После долгой зимы такого времяпрепровождения в праздничные дни хочется как никогда. Благо, что выходные в мае длинные, и можно успеть многое: и на дачу съездить, и в кино сходить, и концерт посетить. Какой концерт и на какой фильм? Этим мы и хотим с вами поделиться.

А начнем мы с киноиндустрии. Мир кино подготовил нам немало интересных новинок. Вот, на наш взгляд, те, которые заслуживают наибольшего внимания. Во-первых, многообещающий фантастический боевик «Морской бой»Battleship»), в котором впервые в актерском амплуа выступила известная американская поп-дива Рианна. Трейлер к фильму показался нам захватывающим и незаурядным, да и военно-морская тематика привлекает. Неизвестно, оправдает ли данное произведение кинематографа всех ожиданий, но, по крайней мере, бюджет у него очень даже внушительный - $200,000,000. 

Также молодежи будет интересно посмотреть музыкальную мелодраму «Уличные танцы 2» («StreetDance 2»). Лет пять назад на улицах городов появились странные молодые люди. Становясь в кружок и делая таким образом своеобразную сцену, они по очереди устраивали танцевальные баталии-выступления. Ритмичная музыка, танцующие ребята и девчонки, завороженные прохожие – все это заряжает позитивом и заставляет двигаться в такт. И, напоследок, для всех любителей посмеяться – новая русская комедия «Няньки» при участии Николая Наумова, Арарата Кещяна, Людмилы Артемьевой и др. Приятного просмотра!

Театр – зрелище не менее захватывающее, чем кино. Всем советуюем сходить на самый знаменитый кукольный спектакль ХХ века в исполнении Государственного академического театра кукол им. С.В. Образцова. «Необыкновенный концерт»  –  это комическое кукольное варьете, в котором куклы пародируют артистов самых разнообразных жанров: тут певцы и певицы, танцоры и музыканты, цирковые дрессировщики и фокусники. Спектакль объехал сотни городов нашей страны и более сорока иностранных государств. Как спектакль-рекордсмен, он по праву занесен в книгу рекордов Гиннеса, поскольку его посмотрело самое большое число зрителей в мире. Нижегородцы смогут его лицезреть  6 мая на сцене ТЮЗа в 15:00 и 18:30.

 

Что касается концертов, то тут тоже есть, куда пойти. Если вы хотите чего-либо волнительного и магического, то отправляйтесь на шоу иллюзионистов «Удиви меня». Это проект российского телеканала «ТВ 3», на котором лучшие фокусники России, а также близлежащих стран, доказывают своё мастерство жюри и скептикам. Увидеть шоу, а также активно в нем поучаствовать можно 28 апреля в 18:00 в ДК ГАЗ. А посетив 1 мая в 18:00 ночной клуб «T.E.A.T.R.O.», вы попадете на концерт молодой и талантливой группы «Quest Pistols». В прошлом году этот коллектив уже зарядил своей энергией и позитивом многих нижегородских поклонников. И вот они снова скоро в нашем городе! И еще одним ярким событием весны стал новый проект «Брюнетки против Блондинок 2012». На протяжении месяца две команды из пяти самых лучших девушек, представительниц брюнеток и блондинок, проходили различные этапы: мастер-класс по актерскому мастерству, сбор подписей, фотосессия, работа с хореографом, интеллектуальное состязние, видеоэтап, спортивный этап.  Финал конкурса, где будет выбрана команда-победитель, пройдет 3 мая на сцене большого актового зала Нижегородского государственного технического университета. Кстати, данный проект является благотворительным, и все собранные деньги будут направлены в фонд «Время надежды».

Разносторонних, познавательных и впечатляющих вам праздников!


понедельник, 16 апреля 2012 г.

Почему горка «Красная»?



Друзья, а знаете ли вы, что первая неделя после Великого поста называется «Красной горкой»? Почему горка? Да еще и красная... В этом мы и попробуем разобраться)))
Этот светлый весенний праздник появился на Руси задолго до христианства и своими корнями уходит к славянской языческой культуре. Наши далекие предки встречали весну праздничными народными гуляниями, после которых начиналась пора сельскохозяйственных работ. Начало весны знаменовалось разливами рек, затапливающими низины и оставляющими пригорки и холмы сухими, покрытыми первой зеленой порослью. На вершинах этих холмов и собиралась молодежь, чтобы повеселиться и поиграть в сопровождении песен и хороводов. Вот поэтому и «горка». Но почему все-таки «красная»? Как мы знаем, красный цвет для славян знаменовал все, что связано с красотой, привлекательностью и радостью. А весна и лето были наиболее любимы народом ("пришла весна - красна", "лето красное", "красное солнышко"). Отсюда, по одной из версий, и пришло название "Красная горка".
Также с этим праздником связана традиция, которая частично соблюдается и в наше время: яйца, как символ зарождения новой жизни, окрашивают в красный цвет и катают с горки. Считалось, что тот, чье яйцо будет катиться дольше всех и останется невредимым, проживет долгую и счастливую жизнь.
Весна - не только время пробуждения природы, но и период расцвета чувств, после которых появляется новая жизнь. По этой причине Красная горка - пора свадебных гуляний, сватанья и новых знакомств. Парни и девушки в этот праздник обязаны выйти из дома, чтобы принять участие в народных гуляньях. Тем, кто оставался дома, обещалось пожизненное одиночество, или брак с неполноценным, дефективным партнером.
Свадьба на Красную горку приобрела большую популярность среди молодоженов благодаря старинному народному поверью, обещающему крепкую семью и счастливый брак всем, кто отпраздновал свое бракосочетание в этот день.

С появлением православия многие языческие традиции ушли в прошлое, но некоторые из них остались, став аналогами христианским праздникам. Красная горка - это как раз тот случай, когда языческий праздник наложился на православный, приурочившись к первой Пасхальной неделе и завершению Великого поста. Именно в это время церковь вновь начинает благословлять браки после большого промежутка, следующего за Масленицей. Браки, заключенные в этот период, обещают быть крепкими и счатливыми. Вот почему свадьбы на Красную горку до сих пор пользуются большой популярностью среди молодоженов.
С праздниками вас, дорогие друзья!

пятница, 6 апреля 2012 г.

Спорт - это круто!

                                     Дорогие  любители здорового образа жизни!

   Вы, конечно, не будете спорить, что заниматься спортом – это круто и модно! Вот и мы, активисты САМИ, тоже так считаем, и посему призываем всех отметить Всемирный День здоровья активно и с пользой для себя-любимого!

7 апреля в 13:00 приходи на Театральную площадь Нижнего Новгорода, где будет дан старт новому молодежному проекту о здоровом образе жизни «Жми на старт!» Здесь тебя ждут различные мастер-классы, большой концерт, а также бесплатная дегустация кислородных коктейлей. Кроме того, состоится массовый забег, в котором смогут принять участие все желающие.
Акция пройдет при поддержке министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области.


Занимайтесь спортом! И помните: в здоровом теле - здоровый дух!
 С праздником, друзья!

вторник, 3 апреля 2012 г.

Для незрячих книга - друг и на ощупь, и на слух

                                              Уважаемые посетители нашего блога!

   Совсем недавно в Центральной районной библиотеке им. 1 Мая (Сормовский район, бульвар Юбилейный, д.5) началось обслуживание инвалидов по зрению. Для этой категории читателей было приобретено 170 аудиокниг и 26 наименований книг, отпечатанных по системе Брайля.
   Откликаясь на просьбы незрячих людей, было решено пополнить фонд библиотеки аудиокнигами и изданиями по методу Брайля. Читателям предлагаются литературные творения на любой вкус. Это книги по естественным и гуманитарным дисциплинам, культуре и искусству, обучающие пособия, словари и справочники, сборники для детей, классика русской и зарубежной литературы, современная проза.
   Мы обращаемся ко всем сормовичам с просьбой: если вы знакомы с людьми данной категории, донесите, пожалуйста, до них эту информацию.
   За аудиокнигами можно прийти в любую библиотеку сормовской библиотечной системы. А вот издания по системе Брайля будут доступны только читателям центральной районной библиотеки им. 1 Мая.
   Для справки: Книги по системе Брайля — это книги, отпечатанные специальным рельефно-точечным тактильным шрифтом, разработанным в 1821 году французом Луи Брайлем. Одной из особенностей этой системы стало то, что текст пишется справа налево, затем страница переворачивается, и текст читается слева направо.