НИ ШАГУ НАЗАД! НИ ШАГУ НА МЕСТЕ!
А ТОЛЬКО ВПЕРЕД И ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ!
Блог молодежного библиотечного объединения САМИ
МКУК ЦБС Сормовского района г. Нижнего Новгорода

"Лучше воевать за исполнение своей мечты и в войне этой проиграть несколько сражений, чем быть разгромленным и при этом даже не знать, за что же ты сражался."
Пауло Коэльо

среда, 26 сентября 2012 г.

Библиотека для молодежи: какая она?


Двадцать первый век…. Чем интересуется молодежь, живущая сейчас на земле? Каковы ее ценности, приоритеты, взгляды?  Надо сказать, что на первом месте - удобство и комфорт. Современная молодежь предъявляет высокие требования к качеству жизни. А облегчает их жизнь и повышает ее качество, безусловно, Интернет и новейшие технические разработки. 


 
А что нужно молодежи от библиотеки? И нужно ли вообще? Какой должна быть библиотека для молодежи? Sarah Houghton, директор американской публичной библиотеки San Rafael в Калифорнии (одновременно она является очень известным и популярным блоггером - Librarian in Black), считает, что юные и молодые (до 25 лет) пользователи уже сегодня ожидают увидеть в библиотеке три вещи:

1. Сенсорные экраны мониторов. Их отсутствие раздражает молодежь, а иногда даже ставит в тупик.

2. Мгновенное получение любой информации. Информация, получение которой занимает много времени, отвергается этой категорией пользователей.

3. Цифровой формат. Если какая - либо книга, на которую необходимо написать отзыв, представлена только в печатном формате,   молодые пользователи  очень сердятся и приходят в уныние.

Такие вот требования и такая молодежь)))

вторник, 18 сентября 2012 г.

Библиотеки курортные, уличные и домашние

      Друзья! Мы уже писали вам о пляжных библиотеках, а вот библиотека при бассейне в одном из тайских отелей - это что-то новенькое! Но вы только посмотрите, какая красота!


       Главная фишка отеля с названием The Library Resort в Таиланде – приличная библиотека, построенная прямо возле бассейна. Лежишь на шезлонге под пальмами, читаешь, время от времени встаешь, чтобы взять новую книгу или поплавать в теплой водичке. Об этом можно только мечтать!

А в Берлине есть вот такие необычные с виду библиотеки:

  

      Бесплатно взять книгу здесь можно в любое время, что очень удобно. Существует лишь одно правило: взял книгу - оставь взамен другую, а прочитал - можешь прийти и взять ещё. Очень полезная находка для истинного любителя почитать, не правда ли?

  А вот еще одно интересное изобретение - Маленькая бесплатная библиотека, объединяющая соседей! Строительный подрядчик на пенсии Беггз смастерил из обрезков ДВП и деревянных досок небольшой сундук величиной с кукольный домик, за ярко красной дверцей которого располагаются три полки с книгами. А ниже висит табличка с надписью: «Берите мои книги или приносите свои». За те полгода, в течение которых Маленькая бесплатная библиотека Беггза стояла перед его домом на улице Шерман-Оукс, она превратилась в нечто гораздо большее, чем просто способ обмениваться книгами. Она превратила посторонних людей в друзей, а в прошлом безликий квартал - в сообщество. Это место стало своеобразным минигородом, где люди собираются, чтобы обсудить Шерлока Холмса, устойчивое развитие и генеалогию.

понедельник, 10 сентября 2012 г.

Дмитрий Кокарев - гордость Нижнего!



Друзья! Вчера в спортивной жизни всего мира состоялось еще одно важное событие этого лета - закрытие летних Паралимпийских игр-2012 в Лондоне, по итогам которых наша сборная заняла почетное второе место, завоевав в общекомандном зачете 36 золотых медалей (что в 2 раза больше по сравнению с Паралимпийскими играми-2008) и уступив только Китаю. Эта новость нам приятна вдвойне, поскольку среди спортсменов, защищавших честь нашей страны, был и нижегородец, "практически сормович", пловец Дмитрий Кокарев. В Диминой копилке три "серебра" и одна "бронза". Почему "практически сормович"? Да потому, что территориально он проживает в Московском районе, а вот занимается в спортклубе "Сормович" у заслуженного тренера России Вадима Морозова.  Заметим, что Дмитрий Кокарев уже трехкратный олимпийский чемпион! 

Молодец, Дима! Гордимся тобой!

вторник, 4 сентября 2012 г.

Немного юмора или фразы, за которые лет 20 назад приняли бы за сумасшедшего


- Я буду в лесу, но ты мне позвони…                                                                  

- У меня уже рука замерзла с тобой разговаривать…

- Я случайно стер “Войну и мир”…

- Ну вот, не могу войти в почту…

- Я тебе письмо десять минут назад послал, ты получил?  
- Скинь мне фото на мыло…

- Я телефон дома забыл…

- Я не могу с тобой говорить, ты все время пропадаешь…
- Положи мне деньги на трубу… 
- Давай подарим ему домашний кинотеатр…                          
- Да там всего-то двести гигов… 
- Я вторую мировую за немцев прошел…

- Да ты на телефоне посчитай…

- Переименуй папку…