НИ ШАГУ НАЗАД! НИ ШАГУ НА МЕСТЕ!
А ТОЛЬКО ВПЕРЕД И ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ!
Блог молодежного библиотечного объединения САМИ
МКУК ЦБС Сормовского района г. Нижнего Новгорода

"Лучше воевать за исполнение своей мечты и в войне этой проиграть несколько сражений, чем быть разгромленным и при этом даже не знать, за что же ты сражался."
Пауло Коэльо

четверг, 3 марта 2011 г.

День писателя

Сегодня, 3 марта – Всемирный день писателя. И мы, библиотекари, не можем обойти стороной этот праздник… Всемирный день писателя отмечается по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (объединения писателей) состоявшегося 12—18 января 1986 года. Название организации — аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets — поэты, Essayists — очеркисты, Novelists — романисты. Интересно, что аббревиатура в данном случае совпадает со словом pen — в переводе с английского-ручка.
Идея создания организации принадлежит английской писательнице Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Первым президентом ПЕН-клуба стал Джон Голсуорси – английский писатель и драматург.

О писателях сказано много интересных цитат и афоризмов. Вот некоторые из них:

Крупные писатели - фонари, которые в мирное время освещают путь толковым прохожим, которые разбивают негодяи и на которых в революции вешают бестолковых. (В. Ключевский)
Писатель, если он настоящий писатель, каждый день должен прикасаться к вечности или ощущать, что она проходит мимо него. (Э. Хемингуэй)
Настоящие писатели - совесть человечества. (Л. Фейербах)
Каждый писатель, до известной степени, изображает в своих сочинениях самого себя, часто даже вопреки своей воле. (И. Гете)

Всех писателей, начинающих и гениев пера, мы поздравляем с этим замечательным праздником! И желаем побольше вдохновения, свежих идей и творческих успехов!

4 комментария:

  1. Отличный праздник! Побольше нашей стране талантливых писателей и интересных книг!!!

    ОтветитьУдалить
  2. "Побольше нашей стране талантливых писателей"
    К сожалению, сейчас графоманов очень много, а "писателей" почти нет.
    А праздник очень хороший!

    ОтветитьУдалить
  3. Предлагаю поделиться мнением о книжных новинках! Какие книги нынче в моде? Что у читателей особо популярно?

    ОтветитьУдалить
  4. По части исторических детективов популярен Борис Акунин,в жанре романа- очень востребована Анна Гавальда,Олег Рой - культовый автор психологических романов. Ну, и конечно современные классики - Умберто Эко,Фредерик Бегбедер,Виктор Пелевин, Пауло Коэльо...

    ОтветитьУдалить