НИ ШАГУ НАЗАД! НИ ШАГУ НА МЕСТЕ!
А ТОЛЬКО ВПЕРЕД И ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ!
Блог молодежного библиотечного объединения САМИ
МКУК ЦБС Сормовского района г. Нижнего Новгорода

"Лучше воевать за исполнение своей мечты и в войне этой проиграть несколько сражений, чем быть разгромленным и при этом даже не знать, за что же ты сражался."
Пауло Коэльо

воскресенье, 2 октября 2011 г.

С Днём Учителя!

5 октября в России отмечается  День Учителя. Не будем расписывать историю праздника, копировать банальные стихи, это каждый может найти в Интернете...
САМИ от всей души поздравляют всех учителей, педагогов, преподавателей, воспитателей!  Желаем вам благодарных учеников, огромного терпения и здоровья! Все победы и достижения учеников - это ваши заслуги!
Каждый год, по традиции, школьники и студенты спешат в школу с цветами и подарками, чтобы поздравить своих любимых педагогов. Настроение в этот день у всех совсем не учебное, учителям не до уроков, они растроганы и счастливы, когда ребята одаривают их своим вниманием.
         Наверное, у каждого в памяти найдется особенный День Учителя, который запомнился на всю жизнь... Для меня, например, самым ярким стал День Учителя в 10 классе, когда наш на 90 % девчачий класс в индивидуальном порядке поздравил каждого педагога собственной душевной песней, исполненной под гитару. Вот это был настоящий сюрприз для наших учителей, некоторые даже на эмоциях прослезились..!
    Современные школьники придумывают всё новые  формы поздравлений: интересные видео-ролики, оригинальные баннеры, медиа-презентации и т.д... Не ленитесь, подготовьте достойное творческое поздравление для своих учителей! Они это заслужили!
    Роль учителя не ограничивается рамками школы или ВУЗа, мудрые наставники сопровождают нас на протяжении всей жизни: будь то спортивный тренер, инструктор по вождению автомобиля, преподаватель школы танцев, начальник или старший коллега по работе или просто опытный товарищ...  Каждый из нас, сам того не подозревая, может стать для кого-то  учителем жизни...
   Кстати, раз уж библиотекари поздравляют учителей, самое время вспомнить литературные произведения, в которых раскрыты яркие образы учителей (и прочитать, если этого по нелепой случайности до сих пор не произошло :). Например, "Учитель словесности" А.П. Чехова, "Учитель фехтования" А. Дюма, "Первый учитель" Ч. Айтматова, "Учитель" Ш. Бронте. 

Ну-ка, друзья, кто вспомнит больше?!





2 комментария:

  1. мне сразу вспомнились:
    Авдеенко Ю.Н. "Любовь учителя истории"
    Пантелеев Л. "Республика ШКИД"
    Железников В.К. "Чучело"

    а самый лучший фильм про школу "Большая перемена" - на все времена!

    ОтветитьУдалить
  2. С праздником всех педагогов!
    Терпения, здоровья и хорошего настроения!

    ОтветитьУдалить