НИ ШАГУ НАЗАД! НИ ШАГУ НА МЕСТЕ!
А ТОЛЬКО ВПЕРЕД И ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ!
Блог молодежного библиотечного объединения САМИ
МКУК ЦБС Сормовского района г. Нижнего Новгорода

"Лучше воевать за исполнение своей мечты и в войне этой проиграть несколько сражений, чем быть разгромленным и при этом даже не знать, за что же ты сражался."
Пауло Коэльо

пятница, 16 марта 2012 г.

Спи, спи, да не пересыпай))

Дорогие любители поспать и ненавистники раннего пробуждения!
    Поздравляем вас с вашим профессиональным праздником! Да-да, есть такой праздник, а точнее Всемирный день сна (World Sleep Day)!  Вы удивлены? Значит, вы не настоящий «соня», а еще только учитесь)) Мы, конечно, шутим, ведь этот праздник еще достаточно молодой, и впервые этот день был проведен всего 4 года назад, а это значит, что еще не все могли о нем слышать. Но одно можно сказать с уверенностью: если вы о нем узнали, то он непременно вам полюбится! Кто же не любит хорошенько выспаться?!
   Сбалансированное питание, правильная организация режима дня и достаточное1331896871_i (150x112, 3Kb) время для сна — вот необходимые условия для сохранения физического и психического здоровья на долгие годы. Доказано, что длительные периоды «недосыпа» негативно сказываются на качестве жизни: пропадает чувство юмора, появляется раздражительность, замкнутость, зацикленность на одних и тех же проблемах. Потеря всего лишь 4-х часов сна снижает реакцию на 45%, ухудшается память, возможно обострение различных заболеваний. 
   В связи с этим во Всемирный день сна активизируется социальная реклама, устраиваются конференции и симпозиумы, посвященные проблемам сна и влиянию расстройств, связанных с его нарушением, на здоровье человека и общество в целом. Кстати говоря, спать много не менее вредно, чем недосыпать. Все мы не раз слышали, что идеальная продолжительность сна взрослого человека составляет 7—8 часов в сутки. А вот некоторые специалисты считают, что женщинам требуется дополнительный час сна, потому что они более эмоциональны. В общем, вывод, как обычно, следует один: все хорошо в меру! Так что, не переусердстуйте)
Пусть этот праздник будет еще одним поводом уделить внимание своему сну, а, значит, и здоровью.
                                                Приятного, здорового, полноценного сна!

2 комментария:

  1. Здорово! Эт мой день, не люблю рано вставать! Спасибо за пост! Всех с праздником!

    ОтветитьУдалить
  2. Да уж, действительно здорово, что есть такой день! Только надо его немного додумать: ну, к примеру, отменить рабочий день и дать всем выспаться)) Вот тогда да...

    ОтветитьУдалить