НИ ШАГУ НАЗАД! НИ ШАГУ НА МЕСТЕ!
А ТОЛЬКО ВПЕРЕД И ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ!
Блог молодежного библиотечного объединения САМИ
МКУК ЦБС Сормовского района г. Нижнего Новгорода

"Лучше воевать за исполнение своей мечты и в войне этой проиграть несколько сражений, чем быть разгромленным и при этом даже не знать, за что же ты сражался."
Пауло Коэльо

понедельник, 16 апреля 2012 г.

Почему горка «Красная»?



Друзья, а знаете ли вы, что первая неделя после Великого поста называется «Красной горкой»? Почему горка? Да еще и красная... В этом мы и попробуем разобраться)))
Этот светлый весенний праздник появился на Руси задолго до христианства и своими корнями уходит к славянской языческой культуре. Наши далекие предки встречали весну праздничными народными гуляниями, после которых начиналась пора сельскохозяйственных работ. Начало весны знаменовалось разливами рек, затапливающими низины и оставляющими пригорки и холмы сухими, покрытыми первой зеленой порослью. На вершинах этих холмов и собиралась молодежь, чтобы повеселиться и поиграть в сопровождении песен и хороводов. Вот поэтому и «горка». Но почему все-таки «красная»? Как мы знаем, красный цвет для славян знаменовал все, что связано с красотой, привлекательностью и радостью. А весна и лето были наиболее любимы народом ("пришла весна - красна", "лето красное", "красное солнышко"). Отсюда, по одной из версий, и пришло название "Красная горка".
Также с этим праздником связана традиция, которая частично соблюдается и в наше время: яйца, как символ зарождения новой жизни, окрашивают в красный цвет и катают с горки. Считалось, что тот, чье яйцо будет катиться дольше всех и останется невредимым, проживет долгую и счастливую жизнь.
Весна - не только время пробуждения природы, но и период расцвета чувств, после которых появляется новая жизнь. По этой причине Красная горка - пора свадебных гуляний, сватанья и новых знакомств. Парни и девушки в этот праздник обязаны выйти из дома, чтобы принять участие в народных гуляньях. Тем, кто оставался дома, обещалось пожизненное одиночество, или брак с неполноценным, дефективным партнером.
Свадьба на Красную горку приобрела большую популярность среди молодоженов благодаря старинному народному поверью, обещающему крепкую семью и счастливый брак всем, кто отпраздновал свое бракосочетание в этот день.

С появлением православия многие языческие традиции ушли в прошлое, но некоторые из них остались, став аналогами христианским праздникам. Красная горка - это как раз тот случай, когда языческий праздник наложился на православный, приурочившись к первой Пасхальной неделе и завершению Великого поста. Именно в это время церковь вновь начинает благословлять браки после большого промежутка, следующего за Масленицей. Браки, заключенные в этот период, обещают быть крепкими и счатливыми. Вот почему свадьбы на Красную горку до сих пор пользуются большой популярностью среди молодоженов.
С праздниками вас, дорогие друзья!

3 комментария:

  1. Своевременный и интересный материал. Много раз слышала про Красную горку, с но чем связано название этих дней в народном календаре даже не подозревала. И честно сказать, даже не задумывалась...
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Я не знала, что на Красную горку снова красят яйца, думала только на пасху!!!

    ОтветитьУдалить