НИ ШАГУ НАЗАД! НИ ШАГУ НА МЕСТЕ!
А ТОЛЬКО ВПЕРЕД И ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ!
Блог молодежного библиотечного объединения САМИ
МКУК ЦБС Сормовского района г. Нижнего Новгорода

"Лучше воевать за исполнение своей мечты и в войне этой проиграть несколько сражений, чем быть разгромленным и при этом даже не знать, за что же ты сражался."
Пауло Коэльо

понедельник, 14 ноября 2011 г.

Кино о великих: смотреть всем!


Для всех ценителей русской литературной классики в Нижнем наступил настоящий праздник!!!

Сегодня, 14 ноября в 18:15 в киноцентре «Рекорд» (ул. Пискунова, 11 ) будет показан «Сюжет для небольшого рассказа» - биографический фильм 1969 года о жизни Антона Павловича Чехова, создании им пьесы «Чайка», постановке ее на сцене Александринского театра, а также о довольно сложных отношениях классика с дамой по имени Лика Мизинова.

20 октября в киноцентре «Рекорд» открылся областной фестиваль историко-патриотического кино «Набат». На церемонии открытия прошла презентация проекта «Места памяти Нижнего Новгорода и Нижегородской области» фонда «Дать Понять», и был показан историко-биографический фильм «Гоголь. Ближайший». По версии исследователей, Николай Васильевич Гоголь мог посетить Лысково, которым в 19 веке владел князь Георгий Александрович Грузинский. С дочерью князя Грузинского Анной Георгиевной, вышедшей замуж за графа Александра Петровича Толстого, Гоголь был хорошо знаком. Последние годы жизни он провел в московском доме Толстых.
Зрители благотворительного киномероприятия  - в основном подростки и  молодежь.

14 ноября в 14:00 – «Леромонтов» - поэтическая киноверсия жизни М. Ю. Лермонтова от первых ее дней до последнего мгновения. Страдающий, радостно-взволнованный, одухотворенный, мятежный — таким предстает перед зрителем великий русский поэт в гениальных строчках его стихов, в глубоких размышлениях, в смелых и дерзких поступках.

16 ноября в 14:00 в Рекорде в рамках фестиваля пройдет очередная демонстрация фильма  «Гоголь. Ближайший». Это российский кинофильм 2009 года Натальи Бондарчук, посвящённый Николаю Васильевичу Гоголю. Фильм о последних днях Николая Васильевича с ретроспективой в его прошлое. Картина направлена на раскрытие духовных исканий Гоголя. Она повествует о последних днях жизни Гоголя с ретроспективой в его прошлое.
В ролях: Евгений Редько, Анастасия Заворотнюк, Валентина Теличкина, Алексей Богданович и др.

17 ноября в 14:00 в «Рекорде» покажут  биографию-мелодраму «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», снятую в 1980 г. режиссером Александром Зархи.
Осень 1866 года. Великий Достоевский, находящийся под надзором полиции, в ужасном положении: менее чем за месяц он должен завершить роман «Игрок», в противном же случае он на многие годы попадет в кабалу к издателю. В эти дни судьба сводит Достоевского с юной Анной Сниткиной, которая становится добрым гением писателя, его помощницей, спасительницей, женой.

18 ноября в 13:20 «Рекорд» преподносит зрителям очередной подарок – фильм-хронику  «Лев Толстой» (1984 года). Картина состоит из двух частей — «Бессонница» и «Уход». Зритель встречается с великим русским писателем в последние годы его жизни (1908—1910), однако воспоминания Льва Толстого возвращают нас и к событиям его молодости и к поре решительного и страстного перелома в его взглядах. Финал — трагический уход из Ясной Поляны и смерть, ставшая началом бессмертия.

 
Подобные фильмы формируют новый взгляд на классиков и помогают под другим углом  оценить их нетленные творения. Не пропустите!








Комментариев нет:

Отправить комментарий