НИ ШАГУ НАЗАД! НИ ШАГУ НА МЕСТЕ!
А ТОЛЬКО ВПЕРЕД И ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ!
Блог молодежного библиотечного объединения САМИ
МКУК ЦБС Сормовского района г. Нижнего Новгорода

"Лучше воевать за исполнение своей мечты и в войне этой проиграть несколько сражений, чем быть разгромленным и при этом даже не знать, за что же ты сражался."
Пауло Коэльо

понедельник, 28 ноября 2011 г.

Маленькая Австрия в Нижнем!

В нашем городе сегодня произошло значимое культурное событие - в Высшей школе экономики открылась «Австрийская библиотека» – одного из четырех культурных и образовательных центров Австрии в России. В торжественной церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в Российской Федерации и Республике Беларусь, доктор Маргот Клестиль-Леффлер. До этого подобные библиотеки работали только в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
      Всего в мире существует шестьдесят одна «Австрийская библиотека» в двадцати пяти государствах. На протяжении нескольких лет «Австрийские библиотеки» – культурно-образовательные центры, организованные Министерством европейских и международных дел Австрийской Республики, - действуют в Москве, С.-Петербурге и Екатеринбурге.
        Библиотека в Нижнем Новгороде станет не только открытым библиотечным фондом с более чем шестью тысячами томов по гуманитарным дисциплинам на немецком, русском и английском языках, но и центр приема сертифицированных международных экзаменов по программе «Австрийский языковой диплом».
      Стоит отметить, что в "Австрийскую библиотеку" будут приезжать деятели культуры из Австрии. Здесь же будут работать австрийские лекторы, которые смогут оказывать содействие в становлении академических и научных связей нижегородских ВУЗов с университетами Австрии.

2 комментария: